Главная » 2015 » Апрель » 29

Сейчас все реже и реже в новостных колонках встречается название легендарного производителя мобильных телефонов из Финляндии Nokia.
Но, к величайшей радости поклонников этой компании, её инженеры по-прежнему продолжают работать над тем, чтобы сделать современные технологии ещё более продвинутыми. Ярким примером одного из подобных проектов можно назвать сверхскоростную мобильную сеть пятого поколения, способную передавать данные на скорости до 10 Гбит в секунду (1,25 ГБ/с).

Nokia продемонстрировала новое поколение мобильной связи в рамках саммита, посвящённого 5G-технологиям, ежегодно проводимого в Бруклине. Для осуществления передачи данных была использована частота миллиметровых волн в 73 ГГц. Также в проекте были использованы конфигурация 2×2 MIMO, модуляция Null Cyclic Prefix и размер кадра 100 микросекунд. Про расстояние, на котором передавались данные, организаторы почему-то умолчали. Руководство Nokia утверждает, что подобная технология передачи данных способна работать без снижения скорости подключения, независимо от числа одновременно подключенных пользователей.

"В компании Nokia мы стремимся к тому, чтобы расширить человеческий потенциал и объединить весь мир единой сетью. Мобильные сети 5G, способные передавать данные на скорости до 10 Гбит в секунду с очень низкими задержками, являются движущей силой для развития всей мобильной индустрии в целом. Мы рады были продемонстрировать наши разработки публике и поделиться ими с нашими партнёрами. Данная демонстрация лишь подчёркивает тот факт, что Nokia занимает лидирующее место в области 5G", — заявил Лаури Оксанен, вице-президент финской компании по исследованиям и технологиям.

Важно отметить, что существующие на сегодняшний день мобильные сети работают в диапазоне от 800 МГц до 2,6 ГГц, так что увеличение этой частоты до 73 ГГц кажется довольно серьёзным рывком. Тем не менее следует учитывать, что низкая частота сигнала куда лучше преодолевает препятствия на своём пути в виде тех же стен зданий. Похоже, что Nokia умалчивает тот факт, что для организации таких производительных сетей сотовым операторам придётся размещать антенны гораздо плотнее друг к другу, иначе пользователи сети постоянно будут терять сигнал в стенах.

Nokia – не единственная компания, занимающаяся разработкой 5G-сетей. Samsung не так давно продемонстрировала собственную технологию беспроводной передачи данных. Южнокорейским инженерам удалось во время испытания передать данные на скорости 1,2 Гбита в секунду при частоте 28 ГГц. При этом передатчик располагался внутри движущегося автомобиля. А в зафиксированном положении скорость передачи увеличивалась до 7,5 Гбит/с.

Просмотров: 295 | Добавил: koala | Дата: 29.04.2015 | Комментарии (0)

Наконец-то планшет Nokia N1 вышел за пределы китайского рынка. Теперь устройство смогут купить жители Гонконга по цене 8 199 тайваньских доллара (около 270 долларов США). 

Продажи новинки стартуют в мае, отмечается, что Nokia N1 получит сервисы Google и магазин Android-приложений Google Play. 

Напомним, что аппарат оснащен 7,9-дюймовым IPS LCD дисплеем с разрешением 2048х1536 пикселей и защитным стеклом Gorilla® glass 3, процессором Intel® 64-bit Atom Z3580 с тактовой частотой 2.3 ГГц, графическим чипом PowerVR G6430. Объем оперативной памяти составляет 2 Гб, встроенной - 32 Гб. Основная камера 8-мегапиксельная с автофокусом, а фронтальная - 5-мегапиксельная. Также стоит отметить наличие двух стерео динамиков, модулей Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac) с MIMO и Bluetooth 4.0.

Просмотров: 335 | Добавил: koala | Дата: 29.04.2015 | Комментарии (0)

Компания Samsung экспериментирует со сдвоенными модулями камер, которые привнесут новые функции в смартфоны, фаблеты и планшеты.

Сдвоенные камеры уже устанавливали в свои мобильные устройства некоторые производители для улучшения качества 2D-картинки и реализации всевозможных эффектов вроде изменения дистанции фокусировки или глубины резкости после создания снимка.

Samsung, как сообщается, сейчас изучает четыре концепции сдвоенной камеры, которые позволят расширить функциональность съёмки. В частности, речь идёт об улучшении инструментов зуммирования и отслеживания быстродвижущихся объектов. Кроме того, за счёт получения дополнительной информации от второй камеры станет возможным повышение общего качества снимков.

Не исключено, что Samsung также изучает возможность записи 3D-материалов.

Ожидается, что мобильные устройства Samsung с двойной основной камерой будут представлены в первой половине 2016 года.

Просмотров: 307 | Добавил: koala | Дата: 29.04.2015 | Комментарии (0)