Главная » 2015 » Июль » 27

Ученые из Америки недавно выяснили, что бумага, которая сделана из волокна целлюлозы, становится прочнее по мере уменьшения волокон. Это открытие было сделано в ходе эксперимента, который заключался в поиске материала, который был бы одновременно твердым и прочным.

Твердость и прочность почти всегда исключают друг друга, к примеру твердое вещество может быть хрупким, как чугун или алмаз. Специалисты поставили цель: создание материала, который должен быть твердым и прочным. В целях эксперимента, они изучили свойства целлюлозы, самого распространенного ресурса в мире. Исследователи создали из ее волокна листы разного размера, но они были очень маленькими, чтобы увидеть их невооруженным глазом. Их параметры составили от 30 мкм до 10 нм.

Оказывается, что бумага, которая изготовлена из 10 нометровых волокон в 40 раз тверже и в 130 раз прочнее, чем бумага блокнота, выполненного из целлюлозного волокна в тысячу раз большего размера. Эти данные позволят создать новый вид инженерного материала, которые, возможно, в дальнейшем заменят металлы. Также ученые утверждают, что прозрачная «нанобумага» может применяться при изготовлении электронных приспособлений.

Просмотров: 288 | Добавил: koala | Дата: 27.07.2015 | Комментарии (0)

У китайских компаний есть много общего. Вслед за Lenovo, Meizu и Huawei свой вариант упрощенного флагмана представил лидер рынка смартфонов Китая, Xiaomi. Помните флагман Xiaomi Mi4 из стекла и металла? Новинка Mi4i – его недорогая версия. Вместо металла – пластик, а вместо некогда флагманского процессора Qualcomm Snapdragon 801 – более простой Snapdragon 615. Но вместе с тем Mi4i намного тоньше, емкость аккумулятора больше, и даже появилась поддержка наших частот LTE и двух SIM-карт. Получается, это не совсем упрощенная версия, как в случае с конкурентами?

    Про историю стартапа Xiaomi и превращение его в крупнейшего производителя смартфонов в Китае мы писали. Сейчас компания доросла даже до производства умных лампочек и кроссовок! Но основной бизнес – смартфоны. До появления настоящего флагмана Mi5 осенью именно Mi4i остается выбором для многих. Топовый Mi Note слишком дорог (и великоват), а Mi4 для России не слишком актуален (опять же из-за частот LTE). К тому же цена Mi4i получилась на уровне 220 долларов. Неплохо.

Просмотров: 333 | Добавил: koala | Дата: 27.07.2015 | Комментарии (0)