Главная » 2015 » Август » 12

Компания "Газпром" сократила транзит газа через украинскую газотранспортную систему на 6,62% до в среднем 214,2 млн куб. м/сутки с 6 августа по сравнению с первыми 5 днями августа. Об этом свидетельствуют данные оператора ГТС компании "Укртрансгаз".

Если за первые 5 дней августа транзит через ГТС суммарно составил 1 147,128 млн куб. м (среднесуточный транзит - 229,426 млн куб. м), то в период с 6 по 10 августа - 1 071,089 млн куб. м (среднесуточный транзит - 214,218 млн куб. м).

1 и 2 августа для дальнейшего транзита в Европу в украинскую ГТС из России поступило 232,352 млн куб. м и 237,731 млн куб. м соответственно, при этом 9 и 10 августа - 202,174 млн куб. м и 204,8 млн куб. м соответственно.

Снижение общего объема транзита произошло из-за сокращения транзита газа в страны Европейского Союза через Словакию.

Всего за первые 10 дней августа транзит российского газа составил 2,218 млрд куб. м.

Как сообщалось, в июле транзит российского природного газа через украинскую газотранспортную систему увеличился на 32%, или на 1,67 млрд куб. м до 6,851 млрд куб. м по сравнению с июлем 2014 года.

"Газпром" ожидает, что Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) вынесет решение по поводу условий транзита российского природного газа через украинскую газотранспортную систему, предусмотренных контрактом на транзит между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" от 2009 года, до конца января 2017 года.

МинПром

Просмотров: 316 | Добавил: koala | Дата: 12.08.2015 | Комментарии (1)

Пoвышeниe пpoйдeт в 5 этaпoв. К мapту 2017 гoдa пoтpeбитeли элeктpoэнepгии будут paздeлeны нa двe гpуппы.

Нaциoнaльнaя кoмиccия, ocущecтвляющaя peгулиpoвaниe в cфepe энepгeтики и кoммунaльных уcлуг, нaмepeнa дo мapтa 2017 гoдa увeличить cpeднюю цeну нa элeктpoэнepгию для нaceлeния в 3,5 paзa — дo 1,23 гpн зa кВтч c 0,36 гpн зa кВтч, зaявил члeн НКРЭКУ Андpeй Гepуc нa зaceдaнии вeдoмcтвa.

Пo eгo cлoвaм, пoвышeниe пpoйдeт в 5 этaпoв, нaчинaя c 1 aпpeля 2015 гoдa, и зaвepшитcя к 1 мapтa 2017 гoдa. К мapту 2017 гoдa пoтpeбитeли элeктpoэнepгии будут paздeлeны нa двe гpуппы: c oбъeмoм пoтpeблeния дo 100 кВтч в мecяц и c oбъeмoм пoтpeблeния cвышe 100 кВтч в мecяц. Для пepвoй гpуппы пoтpeбитeлeй cтoимocть элeктpoэнepгии в мapтe 2017 гoдa cocтaвит 0,9 гpн зa кВтч. Для втopoй гpуппы — 1,68 гpн зa кВтч.

В тo жe вpeмя в пepeхoднoй пepиoд — c 2015 пo 2017 гoд пoтpeбитeлeй paздeлят нa тpи гpуппы — c минимaльным oбъeмoм пoтpeблeния (дo 100 кВтч в мecяц), oт 100 кВтч дo 600 кВтч и cвышe 600 кВтч в мecяц.

Пpи этoм Гepуc paccкaзaл, чтo c 1 aпpeля 2015 гoдa минимaльный тapиф нa элeктpoэнepгию для нaceлeния увeличитcя нa 19% — дo 0,37 гpн зa кВтч. Этoт минимaльный тapиф будeт пpимeнятьcя к дoмoхoзяйcтвaм c oбъeмoм пoтpeблeния дo 100 кВтч в мecяц. Дoмoхoзяйcтвa c oбъeмoм пoтpeблeния oт 100 дo 600 кВтч в мecяц будут плaтить 0,63 гpн зa кВтч. Тaким oбpaзoм, для них пoвышeниe cocтaвит 50%. Дoмoхoзяйcтвa c oбъeмoм пoтpeблeния cвышe 600 кВтч в мecяц c 1 aпpeля 2015 гoдa будут плaтить 1,4 гpн зa кВтч. Для них пoвышeниe cocтaвит 5%

Пpи этoм члeны НКРЭКУ утoчнили, чтo пoвышeнныe тapифы нa элeктpoэнepгию для нaceлeния пpимeняютcя нa 101 кВтч. «Тo ecть вce нaceлeниe Укpaины гapaнтиpoвaннo будeт пoлучaть 100 кВтч элeктpoэнepгии в мecяц пo минимaльнoй цeнe», — пoдчepкнули в кoмиccии.

Первоисточник

Просмотров: 308 | Добавил: koala | Дата: 12.08.2015 | Комментарии (0)

С таким предложением выступил депутат от блока президента страны Олег Мусий. Более того, уже подготовлен такой законопроект и зарегистрирован в базе.

Нардеп от блока Порошенко заявил, что исторические источники сообщают о том, что ранее копейка называлась рублём, но со временем меньшая часть гривны была названа копейкой, причём безосновательно. В связи с этим, он предлагает вернуть историческую справедливость и возвратить название меньшей единицы гривны, а именно переименовать копейку в рубль.

Мусий, поясняя своё предложение сообщил, что таким образом восстановится историческая справедливость. Законопроект народного избранника уже зарегистрирован в электронной базе 10 августа.

Просмотров: 319 | Добавил: koala | Дата: 12.08.2015 | Комментарии (1)

ВВП Китая почти в 100 раз больше, чем в Украине, но в то же время Украина имеет только в 4 раза меньше земель сельхозназначения. Это сравнительное преимущество. Наша страна может быть продовольственной корзиной для всего мира, и особенно для КНР.

Об этом сказала заместитель министра по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, комментируя результаты пятого заседания Подкомиссии по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства Комиссии по сотрудничеству между правительствами Украины и КНР, сообщает Минагропрод.

Украина имеет огромный нереализованный потенциал двусторонней торговли с Китаем. Уже сейчас показатель экспорта сельхозпродукции за 6 месяцев 2015 г. составляет $783,3 млн, в то время как за весь 2014 г. эта цифра составляла $767,3 млн.

    «В 2014 г. экспорт украинской агропродукции на одного человека составил всего 58 центов, тогда как с европейскими странами импортерами украинского агропродуции этот показатель превышает 5 долларов и подходит до 40-ка в отдельных странах», — добавила Владислава Рутицкая.

Кроме того, Китай может открыть границу для целого перечня аграрной продукции украинского производства. В частности, речь идет о подсолнечном шроте, плодово-ягодной продукции, молочных продуктах, сахаре, продукции животноводства, зерновых, органической сое.

Просмотров: 312 | Добавил: koala | Дата: 12.08.2015 | Комментарии (0)

Ускорение инфляции ждет страну в сентябре, прогнозирует специалист

indeksatsiya Потребительская инфляция в Украине может ускориться в сентябре до 1,6%, что будет связано с возобновлением деловой активности и сезонными колебаниями. Такой прогноз озвучил ведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин.

Август отмечается низким уровнем деловой активности и отсутствием плановых пересмотров цен, в том числе на промышленные товары. Тем более, валютный рынок в целом остается достаточно стабильным, несмотря на некоторые скачки в июле, что способствует сдержанности ценовых тенденций. В целом, рост цен в августе может составить 0,5%, отмечает эксперт.

"Ключевую роль в динамике цен будет отыгрывать сбор урожая. Очевидно, что он будет тяжелым, ввиду высоких цен на топливо и повысившейся стоимости обслуживания и аренды техники. Учитывая также высокие кредитные ставки и проблемы с ликвидностью, возросшие затраты аграрии будут реализовывать в повышении цен", – поясняет Шевчишин.

По мнению эксперта, ускорения инфляции в сентябре стоит ожидать в связи с сезонными колебаниями и возобновлением деловой активности, в том числе со стартом предвыборной кампании и вероятным повышением минимальных зарплат и пенсий. Помимо этого, в сентябре запланировано повышение цен на электроэнергию для первой и второй групп потребителей на 25%, что также отразится повышением стоимости продукции частных домохозяйств. Кроме того, рост цен ожидается в сфере образования, в связи с началом учебного года, а также на отдельные виды алкогольных напитков от 5,5% до 10%, ввиду повышения минимальных отпускных розничных цен.

"В значительной степени цены в сентябре будут зависеть и от валютного рынка. Ожидаемая крупная выплата во второй половине месяца по еврооблигациям, в случае отсутствия договоренностей по реструктуризации внешнего долга, может вернуть на рынок нестабильность. Ослабление гривны будет оказывать давление на цены импортных товаров и особенно топливо, что в свою очередь повысит цены на продовольственные и промышленные товары", – прогнозирует эксперт.

По итогам июля в Украине зафиксирована дефляция 1%. Годовые темпы роста составили 55,3%. С начала 2015 года инфляция достигла 39,3%. Основной причиной дефляции выступило сезонное снижение цен на продукты питания на 2%, в частности, на фрукты на 6,1%, овощи на 21,6%, а также на одежду и обувь на 4,7%.

В НБУ ранее заявили, что с инфляцией 50-60% Украина жить не может. "В последние месяцы мы видим, что инфляционное давление утихает, но понятно, что страна не может жить с инфляцией 50-60 % и нужны жесткие меры, чтобы привести ситуацию в порядок. Мы неуклонно движемся к инфляционному таргетированию и гибкости обменного курса", – сказал замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб.

Просмотров: 314 | Добавил: koala | Дата: 12.08.2015 | Комментарии (0)