Главная » 2016 » Сентябрь » 06

На днях подан в парламент законопроект №5057, предусматривающий освобождение от уплаты всех предусмотренных отечественным законодательством авто, если их будут заводить участники АТО.

"Сейчас они должны уплатить ряд налогов, сумма которых в итоге составляет почти половину стоимости машины. А ведь создание льготный условий для участников АТО является едва ли не самым главным заданием верховной рады", — заявляет один из депутатов верховной рады в пояснительной записке к законопроекту.

Может показаться, что содержание законопроекта — сплошная предвыборная риторика,  и если его примут, в Украине может появиться возможность преобрести автомобиль не в тридорога, как это есть на данный момент. Хотя подобный вариант уже  и существовал: на афганцев, инвалидов и чернобыльцев оформляли льготные автомобили, что дало существенный толчок развитию т.н. серого рынка.

Впрочем, для граждан это действительно хороший способ сэкономить. Ведь с каждой иномарки украинец должен заплатить 20% НДС и более 10% — сбор в Пенсионный фонд, акциз и пр.

В итоге сумма налогов вырастает, как минимум, до 33%.

Просмотров: 456 | Добавил: koala | Дата: 06.09.2016 | Комментарии (0)

Если правительство рискнет включить печатный станок, то стагнацию сменит инфляция

Во втором полугодии 2016г. экономика Украины перестала подавать позитивные сигналы. Экономисты говорят о смене тренда и прочат трудные времена до конца года.

Смена тренда 

Финансовый эксперт, руководитель проекта "Путь к успеху" Андрей Блинов отмечает, что первое полугодие 2016 года были лучшими для экономики Украины за последние два с половиной года. 

"Активизация внешнего спроса на наши товары дала промышленный рост в 4% в годовом измерении. Сейчас он замедлился до 2%. Наиболее заметен он был в строительстве (+9%) и на транспорте (+6,6%)", — сообщил эксперт.

Рост мировой конъюнктуры в первом квартале 2016 года помог улучшить макропоказатели. И  начиная со второго квартала мировые рынки вернулись к спаду, и это не замедлило отразится на внешней торговле Украины.

Экономический эксперт Всеволод Степанюк - сальдо внешней торговли Украины товарами по итогам первых пяти месяцев 2016 г. оказалось отрицательным, то есть импорт превысил экспорт на $694 млн. Год назад за тот же период оно было позитивным ($42 млн). Также, прогнозный показатель торгового дефицита 2016 года составит $1,5 млрд. И его придется чем-то перекрывать. Также отмечается, что сейчас основными поставщиками валюты для НБУ являются деньги гастарбайтеров и проедание населением заначек в валюте.

"В результате, согласно исследованию НБУ, сейчас 48% украинских промышленников ожидают уменьшения заказов. Причем больше половины из них связывают это с отсутствием рынков сбыта и спроса, а еще треть — с нехваткой финансовых ресурсов", — говорит Степанюк.

Управляющий партнер компании "Capital Times" Эрик Найман считает наиболее красноречивым фактором ухудшения ситуации в Украине падение продаж бензина на 7,7% и дизтоплива на 12,7% в июне 2016 года по сравнению с тем же месяцем 2015-го.

"Сокращение закупок газа, чему так радуется Кабмин, связано, прежде всего, с падением темпов производства в промышленности", — пояснил он.

Один из тревожных сигналов — рост задолженности по зарплатам в июне сразу на 5%. То есть промышленность не может оплачивать своевременно труд работников.

Чего ждать

Даже при почти полном отсутствии закупок газа и минимальном импорте угля торговый баланс Украины остается отрицательным, а отопительный сезон уже скоро. 

"Мы находимся на пороге масштабного энергетического кризиса, который может превратиться в кризис финансовый. Так как на оплату энергоносителей Украине понадобится примерно $2 млрд для прохождения отопительного сезона и работы промышленности в экономном режиме", — заверил Андрей Блинов.

В 2015 году мы потребили 33 млрд кубов газа. Значит в этом году нужно купить минимум 30 млрд кубометров. Это будет существенно  искривлять платежный баланс, и с августа следует ожидать ослабление гривни.

"Пока рынок находится в равновесии, хотя НБУ уже не может как раньше, скупать валюту по заниженному курсу", — говорит Андрей Блинов.

По словам Эрика Наймана, уже по результатам июня виден спад в промышленности, что позже обернется ростом безработицы и дальнейшим падением покупательной способности населения.

"В результате экономика попадется в ловушку стагнаци ... Читать дальше »

Просмотров: 452 | Добавил: koala | Дата: 06.09.2016 | Комментарии (0)