Главная » Архив материалов

Наконец-то планшет Nokia N1 вышел за пределы китайского рынка. Теперь устройство смогут купить жители Гонконга по цене 8 199 тайваньских доллара (около 270 долларов США). 

Продажи новинки стартуют в мае, отмечается, что Nokia N1 получит сервисы Google и магазин Android-приложений Google Play. 

Напомним, что аппарат оснащен 7,9-дюймовым IPS LCD дисплеем с разрешением 2048х1536 пикселей и защитным стеклом Gorilla® glass 3, процессором Intel® 64-bit Atom Z3580 с тактовой частотой 2.3 ГГц, графическим чипом PowerVR G6430. Объем оперативной памяти составляет 2 Гб, встроенной - 32 Гб. Основная камера 8-мегапиксельная с автофокусом, а фронтальная - 5-мегапиксельная. Также стоит отметить наличие двух стерео динамиков, модулей Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac) с MIMO и Bluetooth 4.0.

Просмотров: 333 | Добавил: koala | Дата: 29.04.2015 | Комментарии (0)

Компания Samsung экспериментирует со сдвоенными модулями камер, которые привнесут новые функции в смартфоны, фаблеты и планшеты.

Сдвоенные камеры уже устанавливали в свои мобильные устройства некоторые производители для улучшения качества 2D-картинки и реализации всевозможных эффектов вроде изменения дистанции фокусировки или глубины резкости после создания снимка.

Samsung, как сообщается, сейчас изучает четыре концепции сдвоенной камеры, которые позволят расширить функциональность съёмки. В частности, речь идёт об улучшении инструментов зуммирования и отслеживания быстродвижущихся объектов. Кроме того, за счёт получения дополнительной информации от второй камеры станет возможным повышение общего качества снимков.

Не исключено, что Samsung также изучает возможность записи 3D-материалов.

Ожидается, что мобильные устройства Samsung с двойной основной камерой будут представлены в первой половине 2016 года.

Просмотров: 305 | Добавил: koala | Дата: 29.04.2015 | Комментарии (0)

Похолодание начнется с западных областей Украины, куда переместится порция прохладного воздуха с Центральной Европы.

В среду, 29 апреля синоптическая ситуация в Украине начнет меняться. В западных областях существенно похолодает. Остальная территория Украины останется в теплом воздухе, но днем температурный фон тоже станет ниже, сообщает Укргидрометцентр.

В западных областях дожди (ночью в Карпатах местами сильные), кое-где грозы, порывы северо-западного ветра 15−20 м/с; температура ночью 6−11°, днем 9−14°.

На остальной территории ночью без осадков, днем небольшие кратковременные дожди, местами грозы. Ветер преимущественно юго-восточный, 7−12 м/с. Температура ночью 7−12°, днем 18−23°, на побережье морей 14−19°. ъВ Киеве ночью без осадков, днем небольшой кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер преимущественно юго-восточный, 7−12 м/с. Температура ночью 9−11°, днем около 20°.

По данным Центральной геофизической обсерватории в Киеве 29 апреля самая высокая температура была +30 в 2012 году, самая низкая -1,1 в 1915 году.

В четверг, 30 апреля, в западных областях без осадков; температура ночью 1−6° тепла, местами заморозки 0−3°, днем 12−17° тепла.

В восточных, Днепропетровской областях, Приазовье и Крыму кратковременные дожди, грозы; температура ночью 8−13°, днем 18−23°.

На остальной территории без осадков, лишь ночью в северных и центральных областях местами небольшой кратковременный дождь; температура ночью 4−9°, днем 15−20°, в северных областях 11−16°. Ветер северный, северо-западный, 5−10 м/с.

В Киеве ночью местами небольшой кратковременный дождь, днем без осадков. Ветер северный, северо-западный, 5−10 м/с. Температура ночью 6−8° тепла, днем 13−15°.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова ранее предупредила, что в апреле в Украине возможны неоднократные заморозки.

Просмотров: 358 | Добавил: koala | Дата: 28.04.2015 | Комментарии (0)

Умнеть, развиваться и культурно проводить время можно только за большие деньги? Миф!Work.ua выделяет 7 возможностей для развития, которые не требуют особых материальных вложений и общедоступны. Вы еще не все попробовали? Исправляйтесь.

1. Образование онлайн

Одно из благ интернета — доступность образования. Обучиться чему-то онлайн теперь просто, будь то уроки вязания, курсы по теории игр или языкам программирования. Если говорить об обучении онлайн, можно воспользоваться украинским ресурсом Prometheus, а со знаниями иностранного языка на образовательных платформах Coursera и Edx.org можно буквально жить и получать знания от преподавателей лучших вузов мира.

Наличие сертификатов о прохождении дополнительного обучения при трудоустройстве сразу сделает ваше резюме дороже.

2. Тренинги, мероприятия по интересам

С помощью тренинговых порталов, таких как TRN.uaTraining.com.ua, можно подыскать тренинг на любой вкус. А с помощью фильтра «только бесплатные тренинги» выбрать бюджетные варианты как онлайн, так и офлайн.

Помимо возможностей в интернете, нужно не забывать выходить в свет: профильные мероприятия, конференции, клубы по интересам, тематические вечера — выделяйте время и на такое развитие. Самое полезное, что можно вынести с подобных встреч — новые знакомства. Если вы будете окружать себя людьми профессиональнее, опытнее, находить ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: koala | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

   Ведущие украинские вузы официально признали важность онлайн-образования. Национальный университет им. Тараса Шевченко, «Киево-Могилянская академия», Украинский католический университет и Львовская IT-школа будут публиковать курсы своих преподавателей на популярной образовательной платформе Prometheus. Здесь и раньше появлялись отдельные курсы от преподавателей «Могилянки», КПИ, других крупных вузов, но впервые несколько вузов официально объявили о том, что собираются выкладывать свои курсы в онлайне бесплатно.

сайте начинается регистрация сразу на несколько новых курсов. Среди них: «Основы тестирования программного обеспечения» от преподавателей Львовской IT-школы, «Проблемные вопросы европейской истории» от преподавателя УКУ Ярослава Грицака, курс по интернет-медиа от Артема Захарченко из университета Шевченко, курс по информационным войнам, а также курс-введение в экономику «Экономика для всех».

Курсы традиционно будут состоять из видеолекций и интерактивных задач. На платформе есть форум, где можно обсудить содержание курса и задачи с другими студентами, а также автором курса. Все, что нужно для того, чтобы прослушать такой курс — компьютер и интернет. Студенты, успешно прослушавшие курсы, получат электронные сертификаты соответствующего вуза.

По словам сооснователя Prometheus Ивана Примаченко, сейчас платформа ведет переговоры с еще несколькими крупными вузами. «Принципиальное понимание важности массовых онлайн-курсов появляется уже у всех лучших университетов страны и всех прогрессивных преподавателей — и это не может не радовать», — отмечает он. Иван особо подчеркивает, что особенность нынешнего сотрудничества с учебными заведениями состоит в том, что вузы сами готовят, снимают и монтируют курсы, тогда как поначалу это делалось силами самой платформы.

Напомним, недавно на AIN.UA публиковалось интервью с сооснователями Prometheus — аспирантом-историком Иваном Примаченко и преподавателем КПИ Алексеем Молчановским. Запускать такой проект в уанете было сложно: в успех платформы мало кто верил. Тем не менее, уже на первые курсы студенты регистрировались тысячами.

Просмотров: 362 | Добавил: koala | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

Украинские чиновники хотят обязать абонентов мобильной связи привязывать к SIM-картам свои персональные данные. В Украине эта идея озвучивается уже в третий раз — сейчас ее мотивируют борьбой с терроризмом и преступностью. Но многие страны мира, ранее принявшие такие законы, уже отказались от подобной практики, признав ее неэффективной. AIN.UA изучил международный опыт и расспросил участников украинского рынка о том, что они думают по поводу привязки SIM-карт к паспортам.

Hand with SIM cardВпервые подобный проект закона Госслужба специальной спецсвязи и защиты информации (Госспецсвязи) уже предлагала депутатам к рассмотрению в 2012 году. Также норма о привязке SIM-карты к паспорту содержалась в диктаторских законах «от 16 января». Недавно стало известно, что украинское правительство вместе с Госспецсвязи готовит новый проект постановления, которым обяжет припейд-пользователей мобильной связи раскрывать свои личные данные, то есть регистрировать SIM-карту по паспорту. Документ призван не дать российским военным и сепаратистам возможность анонимно передавать информацию о перемещениях сил АТО, корректировать огонь и совершать взрывы с помощью мобильных телефонов, а также — разыскивать преступников, телефонных мошенников и минеров. Госслужба представила документ для обсуждения 10 апреля. Спустя 30 дней доработанный проект с учетом пожеланий и правок будет направлен в Кабмин и может быть узаконен.

В Госспецсвязи никаких параллелей с диктаторскими законами не усматривают — там считают, что с тех пор «концепция поменялась». «Принятие законов 16.01.2014 ассоциировалось с защитой не государства, а интересов отдельной политической силы. Сегодня власть в украинском государстве является предметом гораздо более широкого консенсуса политических сил», — заявили в ведомстве.

Мировой опыт

Впервые обязательную регистрацию предоплаченных SIM-карт ввели Германия и Швейцария в 2003 году. За последние 10 лет эту норму приняли (или собираются принять) порядка 80 стран. Купить SIM-карту без паспорта невозможно в России, Норвегии, США, Австралии, Индии, Бразилии, Боливии, Перу, Эквадоре, почти во всей Африке и многих других странах.

В ноябре 2013 года Groupe Speciale Mobile Association (GSMA) провела глобальное исследование и выяснила, что в первую очередь концепцию внедряют как инструмент борьбы с терроризмом и для поддержки усилий правоохранительных органов. Но обязательная регистрация далеко не всегда помогает предотвратить или раскрыть преступление, говорится в отчете.

Аналитики отмечают, что в ряде стран (Канада, Великобритания, Чехия, Румыния, Новая Зеландия) возможность обязательной регистрации припейд-карт рассматривалась, но принята не была. В частности, в Великобритании вопрос подробно рассматривала группа экспертов по безопасности, представителей спецслужб, провайдеров и связистов после теракта в Лондоне в 2005 году. Они пришли к выводу, что это не даст новых преимуществ, а лишь оттолкнет пользователей от желания регистрироваться самостоятельно.

SIM card around  Earth globe 2Мексика. В 2009 году в Мексике провели эксперимент по предоставлению услуги абонентам по паспортам. Но через три года нововведения отменили, поскольку это не помогло предотвратить, расследовать и преследовать в судебном порядке преступления, связанные с наркоторговлей. Преступники, как и прежде, находили способ купить SIM-карту — например, в другой стране. За год после внедрения число телефонных вымогательств выросло на 40%, а похищений — на 8%. Преступники активно регистрировали карты на подставных ли ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: koala | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

На днях в Сети появилась информация, что Nokia намерена вернуться на потребительский рынок сотовых аппаратов, как только это позволят условия договора с Microsoft. Иными словами, произойти это может во второй половине следующего года. Теперь эти сведения подтвердили высокопоставленные руководители финской компании.
Как сообщают сетевые источники, комментарии поступили от главы китайского подразделения Nokia Майка Вонга (Mike Wang). По его словам, компания действительно вернётся на рынок смартфонов. Произойдёт это в третьем или четвёртом квартале 2016-го.
Причём выпускать планируется не Windows-аппараты, а устройства под управлением операционной системы Android. Таким образом, Nokia, похоже, решила больше не экспериментировать с программной платформой Microsoft, а отдать предпочтение самой распространённой мобильной ОС.
Господин Вонг также сообщил, что смартфоны планируется производить на предприятии в китайской провинции Сычуань. Там же расположится и глобальный центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Увы, вдаваться в какие-либо другие детали руководитель подразделения Nokia не стал.

Просмотров: 315 | Добавил: koala | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

Соответствующее заявление сделал на выставке CinemaCon глава компании Том Ротман.

Проект возглавят режиссеры Фил Лорд и Крис Миллер, создатели мультфильма "Лего. Фильм" и комедии "Мачо и ботан". Премьера пока безымянного проекта состоится 20 июля 2018 года.

Напомним, что в рамках соглашения студий Marvel и Sony Pictures, представленного 10 февраля 2015 года, Человек-паук, судьбой которого партнеры теперь будут распоряжаться совместно, дебютирует в фильме Marvel "Первый мститель 3: Гражданская война" в 2016 году, а затем будет солировать в картине Sony Pictures, премьера которой назначена на 28 июля 2017 года.

Sony Pictures продолжит работы по созданию других кинопроектов с участием супергероя, в частности, фильма "Зловещая шестерка". Премьера последнего, заявленная ранее на ноябрь 2016 года, была перенесена на более поздний срок.

Отметим, что ранее Человек-паук не становился героем полнометражного мультфильма, лишь появлялся в нескольких анимационных сериалах, первый из которых был выпущен телеканалом ABC в конце 60-х годов прошлого века.

Просмотров: 309 | Добавил: koala | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)

Совсем скоро Земля столкнётся с масштабным астероидом В пpecce шиpoкo oбcуждaeтcя ceнcaциoнный пpoгнoз acтpoнoмa из Тeхaccкoгo унивepcитeтa Джудит Дьepдь-Риc.

Пo ee пoдcчeтaм, acтepoид 2012ТС4, кoтopый 12 oктябpя 2017 пpиблизитcя к нaшeй плaнeтe нa минимaльнoe paccтoяниe, гипoтeтичecки, мoжeт cтoлкнутьcя c Зeмлeй.

Сeнcaциeй, cтpoгo гoвopя, этoт пpoгнoз нe являeтcя. В дoлгocpoчнoм пpoгнoзe, oпубликoвaннoм в мapтe этoгo гoдa, былo cкaзaнo, чтo к 2050 пpoгнoзиpуeтcя 11 cближeний acтepoидoв c Зeмлeй дo paccтoяний, мeньших cpeднeгo paдиуca луннoй opбиты. И в ближaйшee вpeмeни cближeния, кaк cкaзaнo в пpoгнoзe, cocтoитcя 12 oктябpя 2017 c тeм caмым acтepoидoм 2012ТС4. Пpeдпoлaгaeтcя, чтo oн пpoйдeт нa paccтoянии 115 тыcяч килoмeтpoв oт Зeмли - этo пpимepнo тpeть paдиуca луннoй opбиты.

Тeopeтичecки нeльзя иcключить и тoгo, чтo пo кaким-либo пpичинaм acтepoид пpиблизитcя к Зeмлe нa мeньшee paccтoяниe. Однaкo, нaпpимep, в Евpoпeйcкoм кocмичecкoм aгeнтcтвe oцeнивaют шaнcы нa cтoлкнoвeниe кaк «oдин нa миллиoн».

Единcтвeннaя нoвocть в cooбщeнии учeнoгo из Тeхaccкoгo унивepcитeтa - этo paзмep acтepoидa. Дьepдь-Риc ocпopилa пpинятую oцeнку диaмeтpa 2012ТС4 в 17 мeтpoв и oцeнивaeт ee пpимepнo в 40 мeтpoв.

Просмотров: 302 | Добавил: koala | Дата: 16.04.2015 | Комментарии (0)

Китайские бизнесмены от кино лоббируют интересы франшизы "Need for Speed: Жажда скорости".

На повестке дня съёмки в Китае англоязычного сиквела с привлечением местных кинозвёзд. Руководство студии DreamWorks вроде бы не собиралось снимать продолжение, но, получив выгодное предложение, крепко задумалось. 

Три китайские кинокомпании — Jiaflix, China Movie Channel и 1905 Pictures — предлагает совместную с хозяевами франшизы Electronic Arts и DreamWorks работу. Эта троица до этого участвовала в создании самого кассового фильма прошлого года и в истории китайского бокс-офиса — "Трансформеров: Эпохи истребления" Майкла Бэя. 

Интерес китайской стороны легко объясним: в Поднебесной картина заработала намного больше, чем в любой другой стране мира — $66,24 млн, опередив даже американские показатели ($43,58 млн). Общие сборы по всему миру составили $203,28 млн при бюджете $66 млн. 

У потенциального проекта ещё нет ни режиссёра, ни сценариста. Актёрский ансамбль тоже остаётся загадкой. Нет информации и о том, вернётся ли на главную роль звезда первого фильма Аарон Пол.

Просмотров: 321 | Добавил: koala | Дата: 15.04.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 »