Главная » 2016 » Сентябрь » 6 » В Украине может появиться новая схема беспошлинного ввоза иномарок
10:07
В Украине может появиться новая схема беспошлинного ввоза иномарок

На днях подан в парламент законопроект №5057, предусматривающий освобождение от уплаты всех предусмотренных отечественным законодательством авто, если их будут заводить участники АТО.

"Сейчас они должны уплатить ряд налогов, сумма которых в итоге составляет почти половину стоимости машины. А ведь создание льготный условий для участников АТО является едва ли не самым главным заданием верховной рады", — заявляет один из депутатов верховной рады в пояснительной записке к законопроекту.

Может показаться, что содержание законопроекта — сплошная предвыборная риторика,  и если его примут, в Украине может появиться возможность преобрести автомобиль не в тридорога, как это есть на данный момент. Хотя подобный вариант уже  и существовал: на афганцев, инвалидов и чернобыльцев оформляли льготные автомобили, что дало существенный толчок развитию т.н. серого рынка.

Впрочем, для граждан это действительно хороший способ сэкономить. Ведь с каждой иномарки украинец должен заплатить 20% НДС и более 10% — сбор в Пенсионный фонд, акциз и пр.

В итоге сумма налогов вырастает, как минимум, до 33%.

Просмотров: 453 | Добавил: koala | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar