Главная » Архив материалов

Итак, с 1 сентября тарифы на электрическую энергию для населения страны  выросли до 71,4 коп./кВт-ч при потреблении до 100 кВт-ч в месяц, до 1,29 грн/кВт-ч при потреблении от 100 до 600 кВт-ч. а при уровне потребления более чем 600 кВт-ч тариф составит 1,638 грн/кВт-ч., что составляет примерно 25-30% согласно принятому ранее плану повышения тарифов Национальной комиссией, осуществляющей «регулирование» дай им Бог здоровья, в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

   Также комиссия не забыла о многодетных семьях, семьях с приемными детьми, детских домах и общежитиях (независимо от объема потребления электроэнергии) на уровне 0,714 грн/кВт-ч.

   Для религиозных организаций (я вот думаю, не относится ли часом моя семья к числу оных), детских центров «Артек» и «Молодая гвардия», а также городского электрического транспорта тариф составит 1,29 грн/кВт-ч. В феврале 2015 года НКРЭКУ утвердила двухлетний график повышения тарифов на электроэнергию для населения. Согласно этому графику, тарифы были поэтапно подняты с 1 апреля и 1 сентября 2015 года в среднем на 45,2% и 23% соответственно. С 1 марта 2016 года НКРЭКУ повысила тариф на электроэнергию для населения до 57 коп. за кВт-ч при потреблении до 100 кВт-ч. Следующее повышение тарифов для населения произойдет с 1 марта 2017 года - до уровня 90 коп./кВт-ч при потреблении до 100 кВт-ч в месяц и 1,68 грн/кВт-ч – при потреблении более 100 кВт-ч в месяц.

 

Денег нет, но вы держитесь …

Просмотров: 296 | Добавил: koala | Дата: 01.09.2016 | Комментарии (0)

Курс американского доллара в ближайшие несколько месяцев упадет на 5%, считают аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley.
По их мнению, Федеральная резервная система США вряд ли повысит процентные ставки, в связи с чем экономические показатели Соединенных Штатов ухудшатся.
«Мы настроены довольно пессимистично, исходя из экономической ситуации в США. Если вы посмотрите на наши внутренние показатели, которые очень хорошо отражают внутренний спрос, вы увидите, что спрос будет снижаться», — сообщил главный аналитик валютного рынка Morgan Stanley Ханс Редекер.
Накануне, 29 июля, курс доллара уже снизился — на 1,3%, чего не было с апреля 2016 года.
Курс упал после того, как министерство торговли США объявило, что рост ВВП во II квартале составил только 1,2%, в то время как эксперты прогнозировали 2,6%
источник: Zn.ua

Просмотров: 330 | Добавил: koala | Дата: 04.08.2016 | Комментарии (0)

Нацбанк уточнил, что снимет ограничение лишь на сдачу валюты на сумму эквивалентом ниже 150 тысяч гривен без предъявления паспорта, при этом ограничение на покупку валюты без паспорта сохранится.
КИЕВ, 3 авг — РИА Новости Украина. Национальный банк Украины уточнил, что с 10 августа снимет ограничение лишь на сдачу валюты на сумму эквивалентом ниже 150 тысяч гривен без предъявления паспорта, при этом ограничение на покупку валюты без паспорта сохранится, а купить можно будет всего около 480 долларов на человека в день. Ранее Нацбанк Украины сообщил о решении отменить с 10 августа норму предъявления паспортов при валютном обмене суммы ниже 150 тысяч гривен, которая была повторно введена около месяца назад. «С 10 августа 2016 года, когда постановление вступит в силу, физические лица смогут проводить обмен валют на сумму до 150 тысяч гривен в эквиваленте без предоставления документов. При этом на операции по покупке иностранной валюты продолжает распространяться временное ограничение на максимальную сумму не более 12 тысяч гривен в эквиваленте в день на одного человек», — говорится в сообщении на сайте регулятора в среду.
При этом требование предоставления документов при осуществлении операций на сумму свыше 150 тысяч гривен осталось — в соответствии с законодательством Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.
Напомним, с 15 июня банки получили возможность менять курсы купли/продажи иностранной валюты, а также устанавливать различные курсы в своих подразделениях в течение дня.
источник: "РИА Новости" Украина

Просмотров: 291 | Добавил: koala | Дата: 04.08.2016 | Комментарии (0)

Сегодня, 11 апреля, Национальный банк Украины вводит в обращение обновленную банкноту номиналом 500 гривень образца 2015 года с усовершенствованной системой защиты, сообщает пресс-служба НБУ.

«Размеры обновленной банкноты номиналом 500 гривень не изменились. Цветовая гамма осталась почти неизменной. Все изменения касались дизайна и защитных элементов. Например, портрет Григория Сковороды смещен в центр лицевой стороны банкноты», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на банкнотах введены новые защитные элементы для визуального контроля с оптико-переменными эффектами, которые проверяются в случае изменения угла наклона банкноты. Среди них: «оконная» (частично введена в толщу бумаги защитная лента с четким кинематической эффектом (наблюдается изменение направления движения фонового изображения) и элемент SPARK — изображения, на отдельных участках которого наблюдаются постепенные переходы от одного цвета к другому.

Просмотров: 445 | Добавил: koala | Дата: 11.04.2016 | Комментарии (0)

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 4306 "О внесении изменений в некоторые
законодательные акты Украины (относительно внедрения дополнительных ограничений при реализации
алкогольных напитков и совершенствования положений, устанавливающих ответственность за нарушение правил торговли алкогольными напитками или табачными изделиями)".

Документ предусматривает:

наложение штрафа на должностных лиц в размере от 510 до 1700 грн (ст. 156 КУоАП) за нарушение ст. 15-3 Закона о регулировании и производстве спирта;

ограничение реализации алкогольных напитков населению в вечернее и ночное время, а также на объектах дорожного сервиса;

установление минимальной площади торгового зала для реализации пива не менее 20 кв.м.

Просмотров: 427 | Добавил: koala | Дата: 04.04.2016 | Комментарии (0)

Народные депутаты предлагают ввести новое правило при проезде перекрестков с круговым движением

Законопроект №4246 от 17.03.2016 предлагает дополнить правила дорожного движения всего одной фразой.

Преимущество в движении на перекрёстках с круговым движением предоставляется транспортным средствам, которые уже двигаются по кругу
 

По убеждению автора законопроекта, это поможет значительно снизить аварийность на украинских дорогах.

Он отмечает, что на многих перекрестках в Украине уже стерлась разметка, и в каждом городе действует свое правило пересечения перекрестков с круговым движением. Все это приводит к увеличению аварийности.

В странах Европы на перекрестках, где организовано круговое движение, действует единая схема движения «Roundabout». Как свидетельствует официальная статистика, каждый раз после введения в действие схемы «Roundabout», аварийность на перекрестках уменьшалась примерно на 80%, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Просмотров: 451 | Добавил: koala | Дата: 31.03.2016 | Комментарии (0)

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде. Если документ будет принят, машины «на иностранных номерах» смогут ездить по стране сроком до 1 года. Затем территорию страны можно будет покинуть, но после этого достаточно заехать снова, чтобы получить возможность пользоваться машиной еще год. Сейчас временный ввоз позволен на срок до 5 дней.

Как заявил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, передавший в Верховную Раду законопроект, главная цель — привести в соответствие украинское законодательство международному.

Напомним, недавно в Украине объявились «народные» регистраторы автомобилей. Они предлагали зарегистрировать автомобиль на таможенной территории Украины, прикрываясь правом местных общин. Впрочем, в МВД их быстро назвали «жуликами».

 

Просмотров: 468 | Добавил: koala | Дата: 15.03.2016 | Комментарии (1)

автор: Мария Нефёдова

Совсем недавно мы опубликовали статью, в которой Владислав Зайцев развернуто описывал опыт вживления в собственную руку чипа карты «Тройка»и весь процесс имплантации. Владислав совсем не одинок в данном вопросе, биохакинг в наши дни интересует многих. Теперь о похожем опыте вживления в руку NFC-чипа с приватным ключом от Bitcoin-кошелька рассказал разработчик Патрик Ланхид (Patric Lanhed) из компании DigitasLBi.

Теперь Патрику достаточно помахать рукой перед NFC-ридером для подтверждения платежа. Ридер распознает NFC-чип, вшитый в руку человека, отсканирует данные, а кастомная софтверная надстройка над Bitcoin-кошельком подтвердит, что аутентификационный ключ верен, разрешая перевод средств.

Видео демонстрирует, как Патрик и его друг Хуанхо Тара Ортис (Juanjo Tara Ortiz), инженер из Arduino, успешно переводят деньги с одного кошелька на другой. Произведенную транзакцию исследователи считают началом системы биоплатежей, которая предполагает, что данные хранятся в человеческом теле.

Дуэт надеется, что в будущем биоплатежи станут более распространенным явлением, потому что это удобно (попробуйте-ка потерять такой чип). Биохакеры хотели бы создать полноценную платежную систему, для начала, оснастив подходящими терминалами магазины. Так как вшитый в тело человека чип может хранить самые разные данные, а не только ключ от кошелька, разработчики уверяют, что их софт, со временем, сможет работать не только с платежными системами. На чипе также могут храниться медицинские данные, различные ID и паспорта, идентификационные данные (к примеру, для авторизации на ПК или для отключения домашней сигнализации) и так далее. В скором времени дуэт планирует опубликовать исходные коды своей разработки.

Напомню, что это не первый случай вживления чипа в тело с такими целями. Год назад голландский предприниматель Мартин Уисмайер (Martijn Wismeijer) вживил себе в ладони сразу два NFC-чипа. В первом чипе данные обновляются: это контактная информация. Во втором чипе содержится часть зашифрованного секретного ключа для доступа к общему кошельку фирмы Уисмайера.

 

Просмотров: 464 | Добавил: koala | Дата: 06.11.2015 | Комментарии (0)

автор: Мария Нефёдова

Команда ученых из Массачусетского технологического института (МТИ) создала прибор, получивший название RF Capture. Устройство использует радиосигналы, чтобы «видеть» сквозь стены и другие объекты, успешно распознавая очертания людей, находящихся в соседних помещениях.

RF Capture – это усовершенствованная версия технологии, которую ранее использовали для обнаружения движения. К примеру, при помощи данной технологии мать может следить за дыханием ребенка, находящегося в другой комнате, или пожарные могут понять, остались ли в горящем здании пострадавшие.

Принцип работы RF Capture достаточно прост. Устройство посылает радиосигнал, который отражается от человека, стоящего за стеной. Затем сигнал, отраженный от различных частей тела, возвращается на устройство, где проходит подробный анализ, из которого складывается «картинка» стоящего за стеной человека. Разумеется, сигнал отражается не только от людей, но и от любых других объектов, находящихся за преградой, так что устройство использует алгоритм «coarse-to-fine» для распознавания и создания силуэтов (см. иллюстрацию выше).

Устройство способно не только обнаружить за стеной человека, но также может различить двух разных людей, даже если те будут нарочито принимать всевозможные позы. В ходе тестирований, проведенных на 15 людях, RF Capture показал точность 90%. Устройство сумело даже распознать буквы, которые люди за стеной чертили руками в воздухе.

Видеодемонстрация технологии:

    «Мы работаем над созданием бытового прибора, который мог бы использоваться для звонка в службу спасения, в случае если [устройство заметит, что] один из членов семьи потерял сознание, —поясняет профессор МТИ Диана Катаби (Dina Katabi). — Также данной технологии можно доверить управление светом или ТВ, можно приспособить ее для измерения температуры тела пользователя».

Разумеется, технология пока несовершенна: у RF Capture есть ряд ограничений. В частности, текущая модель требует, чтобы человек за стеной не просто «делал что-то», но двигался прямо по направлению к устройству. Это нужно для того, чтобы сигнал отразился от различных частей его тела, и силуэт был распознан корректно. Хотя устройство способно отследить перемещения различных частей тела (скажем, ладони, которой человек-за-стеной «пишет» в воздухе, прямо перед девайсом), выполнить полное распознавание и отслеживание скелета невозможно. Дело в том, что далеко не все части тела вообще отображаются на RF-снапшотах, получаемых устройством.

Подробный доклад, названный «Захват человеческого силуэта сквозь стену» (.pdf) будет представлен командой МТИ на конференции SIGGRAPH, которая состоится в Японии, в ноябре 2015 года. После конференции также можно ожидать публикации исходных кодов и подробностей.

Просмотров: 417 | Добавил: koala | Дата: 06.11.2015 | Комментарии (0)

 

«Лаборатория Касперского» представила отчет о DDoS-атаках в третьем квартале 2015 года. Некоторые цифры отчета удивляют: к примеру, ботнеты из машин, работающих на базе Linux, набрали ощутимую силу. Инфицированные XOR DDoS устройства в третьем квартале 2015 года сгенерировали 45,6% всего DDoS-трафика.

Общие итоги квартала выглядят следующим образом:

  • В третьем квартале 2015 года DDoS-атакам подвергались цели, расположенные в 79 странах мира.
  • 91,6% атакованных ресурсов были расположенные в 10 странах мира.
  • Китай, США и Республика Корея остаются лидерами как по количеству зафиксированных атак, так и количеству жертв, страдающих от DDoS-атак.
  • Наиболее продолжительная DDoS-атака в третьем квартале 2015 года продолжалась 320 часов (13,3 дней).
  • Самыми популярными методами атаки по-прежнему остаются SYN-DDoS, TCP-DDoS и HTTP-DDoS.
  • Linux-боты активно используются киберпреступниками, доля DDoS-атак с ботнетов на основе ОС Linux в третьем квартале составила 45,6%.

Возвращаясь к ботнету из Linux-машин: компания Akamai Technologies зафиксировала рост мощностей DDoS-ботнета, состоящего из Linux-компьютеров. Злоумышленники особенно активно атаковали китайские сайты образовательных учреждений и игровых сообществ. Особенностью бота является использование XOR-шифрования как в самой вредоносной программе, так и для коммуникаций C&C-серверами. При этом для своего распространения бот использует брутфорс паролей от учетной записи root в Linux-системах.

Еще одна достаточно необычная атака была зафиксирована специалистами компании CloudFlare. Одного из клиентов компании подвергся атаке, чья  суммарная мощность составила 275 000 HTTP-запросов в секунду. Для достижения такого эффекта злоумышленники задействовали вредоносный JavaScript, внедренный в рекламу. Iframe с вредоносной рекламой, содержащей JavaScript, запускался в браузерах многочисленных пользователей, и в результате рабочая станция пользователя начинала отправлять XHR-запросы жертве. Эксперты полагают, что подобную вредоносную рекламу могут отображать и некоторые легитимные приложения.

Больше других от DDoS-атак в третьем квартале страдал Китай. География атак по странам в целом выглядела следующим образом:

q3_ddos_2015_ru_1

Если говорить о типах атак, то в третьем квартале более половины атак пришлось на SYN-DDoS (51,7% всех атак), доля TCP-DDoS составила 16,4%, HTTP-DDoS — 14,9%. На четвертое место поднялся метод ICMP-DDoS, чей показатель за два последних квартала увеличился более чем вдвое и составил 5,1%.

q3_ddos_2015_ru_5 ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: koala | Дата: 06.11.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 6 7 »